FC2ブログ

第28回全日本室内アーチェリー選手権大会

2/16(土)~17(日)にかけて、第28回全日本室内アーチェリー選手権大会が行われました。結果をご報告致します。


2/16
(第28回全日本室内アーチェリー選手権大会) 
於:岩国市総合体育館
出場者数:5名


【予選ラウンド】
《RC男子》
(ボーダー:565点・上位32名まで)  

鬼塚(4)
18m①:289
18m②:279
【Total:568】(23位 予選通過)

市川(2)
18m①:280
18m②:278
【Total:558】(49位)

棚田(2)
18m①:288
18m②:285
【Total:573】(17位 予選通過) 

《RC女子》
(ボーダー:560点・上位20位まで) 

舩見(4)
18m①:280
18m②:279
【Total:559】(22位) 

中村(1)
18m①:282
18m②:284
【Total:566】(11位 予選通過) 


2/17
(第28回全日本室内アーチェリー選手権大会) 
於:岩国市総合体育館
出場者数:3名


【決勝ラウンド】
《RC男子》

鬼塚(4)
1/16イリミネーションラウンド
鬼塚● 0-6 ○佐藤 博乙さん(東京都アーチェリー協会) 
最終結果:17位

棚田(2)
1/16イリミネーションラウンド
棚田○ 6-2 ●酒井 孝大さん(長崎国際大学)
1/8イリミネーションラウンド
棚田● 2-6 ○石川 竜也さん(近畿大学)
最終結果:9位

《RC女子》

中村(1)
1/8イリミネーションラウンド
中村● 5-6 ○吉田 奈那子さん(近畿大学)
最終結果:9位



《選手コメント》
市川(2)
昨年はインドアの試合に出られなかったため、全日インドアは自分にとって大きな目標でありました。しかし、インドアに少し苦手意識があり、今回の結果はその気持ちの弱さが敗因となりました。この雪辱は今週に控えているインカレインドアで晴らし、良い成績を残せるよう努めて参ります。ご声援のほどよろしくお願いします。

棚田(2) 
今回、2回目の全日本室内出場ということで去年より落ち着いて試合に臨むことができました。結果として、いつものように射つことができ予選を通過することが出来ました。決勝ラウンドでは攻める気持ちで臨みましたが、2回戦目で相手との実力の差があり、完敗してしまいました。ただ、今回の試合で自分をコントロールすることができる場面が多くあったのでこの経験を次のインカレインドアで活かしていきたいと思います。今後ともご声援の程よろしくお願い致します。


山口県で行われた今大会には、早稲田から5名の選手が参加しました。全員が奮闘いたしましたが、決勝ラウンドに進んだ鬼塚、棚田、中村の3名も1,2回戦で惜敗し入賞を逃す結果となりました。

今回の試合で得た経験を活かし、3日後に迫る春合宿でさらなるレベルアップを図ってまいります。また、鬼塚、市川、棚田の3名は21日から始まるインカレインドアにも出場いたしますので、引き続きご支援ご声援のほどよろしくお願いいたします。

最後になりますが、2日間にわたり試合にお越しくださいました池田さん、ありがとうございました。


中村 美優

第50回世界選手権大会リカーブ部門二次選考会

2月12日から14日にかけて、第50回世界選手権大会リカーブ部門二次選考会が行われましたので、結果をご報告させていただきます。

2/12~2/14
(第50回世界選手権大会リカーブ部門二次選考会)
於:USOC Training Center Chula Vista 内 Easton Archery Center of Excellence
出場者数:1名

【1日目】

野村(4)
70m①:331
70m②:332
【Total:663】
70m③:323
70m④:337
【Total:660】
144射計:1323(8位)

【2日目】

野村(4)
70m①:329
70m②:330
【Total:659】
70m③:327
70m④:317
【Total:644】
144射計:1303
総合計:2626(7位)

【3日目】

野村(4)
70m①:322
70m②:278
【Total:600】
70m③:275
70m④:327
【Total:602】
144射計:1202
総合計:3828(11位)

今回の試合はUSOC Training Center Chula Vista(アメリカ)において行われました。
試合は2019年ナショナルチーム選手によって行われ、男女各上位8名が第50回世界選手権大会三次選考会候補選手となるものでした。
今回野村は惜しくも8位内に入ることはかないませんでしたが、トップレベルの選手たちの中で11位と健闘しました。
ここで今回出場した野村(4)のコメントを紹介させていただきます。

野村(4)
今回の試合はアメリカで行われたため、時差など慣れない環境の中での試合となりました。選考会の試合形式に慣れたこともあり、緊張もありましたが、初日から高得点を記録することができました。2日目も安定したパフォーマンスを発揮することができましたが、3日目は雨風に悩まされて点数を落とす結果となりました。今回の試合で自分自身の課題を再確認することができたので、今後の練習で改善して参ります。今後ともご声援のほどよろしくお願い致します。

今回の野村(4)の活躍はより高いレベルを目指し日々の練習に取り組む全ての部員に勇気を与えました。
より多くの選手が上位の大会に出場できるよう部員一同精進して参りますので、引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

以下に試合結果を添付いたします。


有村俊祐

2018年度 後期納射会 納会

昨日12月16日に後期納射会および納会が行われました。内容をご報告いたします。



12/16
(2018年度後期納射会)
於:早稲田大レンジ
天候:雲
出場者数:39名

有村(3)
18m① : 266
18m② : 269
【Total : 535】(9位)

大石(3)
18m① : 223
18m② : 266(G.R.)
【Total : 489(G.R.)】(28位)

小澤(3)
18m① : 235
18m② : 259(G.R.)
【Total : 494】(26位)

助川(3)
18m① : 262
18m② : 264
【Total : 526】(13位)

曽野(3)
18m① : 267
18m② : 257
【Total : 524】(15位)

竹内丈(3)
18m① : 265
18m② : 250
【Total : 515】(17位)

竹内寛(3)
18m① : 268
18m② : 258
【Total : 526】(12位)

松村(3)
18m : 235

三国(3)
18m① : 239
18m② : 258
【Total : 497】(23位)

三好(3)
18m① : 231
18m② : 246
【Total : 477】(32位)

和田(3)
18m① : 260(G.R.)
18m② : 251
【Total : 511(G.R.)】(18位)

相木(2)
18m① : 250
18m② : 256
【Total : 506(G.R.)】(22位)

市川(2)
18m① : 284
18m② : 280
【Total : 564】(2位)

小栗(2)
18m① : 251
18m② : 255
【Total : 506(G.R.)】(21位)

小池(2)
18m① : 278
18m② : 277
【Total : 555】(5位)

高岡(2)
18m① : 255
18m② : 242
【Total : 497】(23位)

谷口(2)
18m① : 260
18m② : 265
【Total : 525(G.R.)】(14位)

棚田(2)
18m① : 279
18m② : 285
【Total : 564】(2位)

飛戸(2)
18m① : 275
18m② : 282(G.R.)
【Total : 557(G.R.)】(4位)

村上(2)
18m① : 211
18m② : 175
【Total : 386】(37位)

吉田(2)
18m① : 216
18m② : 243
【Total : 459】(33位)

粟田(1)
18m① : 189
18m② : 207
【Total : 396】(36位)

板倉(1)
18m① : 146
18m② : 152
【Total : 298】(38位)

北(1)
18m① : 255
18m② : 240
【Total : 495(G.R.)】(25位)

久山(1)
18m① : 173
18m② : 228
【Total : 401】(35位)

駒崎(1)
18m① : 261
18m② : 245
【Total : 506】(20位)

篠原(1)
18m① : 268
18m② : 267
【Total : 535】(9位)

澤枝(1)
18m① : 247
18m② : 260
【Total : 507(G.R.)】(19位)

高木(1)
18m① : 273
18m② : 276
【Total : 549】(6位)

田辺(1)
18m① : 231
18m② : 255(G.R.)
【Total : 486(G.R.)】(30位)

中村(1)
18m① : 259
18m② : 230
【Total : 489】(29位)

西(1)
18m① : 195
18m② : 224
【Total : 419】(34位)

藤澤(1)
18m① : 236
18m② : 243
【Total : 479】(31位)

前田(1)
18m① : 269
18m② : 255
【Total : 524】(16位)

横塚(1)
18m① : 249
18m② : 242
【Total : 491】(27位)

鬼塚(4)
18m① : 267
18m② : 277
【Total : 544】(7位)

野村(4)
18m① : 292
18m② : 292
【Total : 584】(1位)

舩見(4)
18m① : 268
18m② : 275
【Total : 543】(8位)

山中コーチ
18m① : 268
18m② : 263
【Total : 531】(11位)

《18m個人トーナメント》

1位 野村 翼
2位 棚田 歩
3位 市川 遼治
4位 飛戸 大知



《選手コメント》
棚田歩(2)
今回の後期納射会は学連インドアに向けて18mでの試合ということで試合想定のできる良い機会となりました。結果として予選、決勝ラウンドともにまだまだ修正していかなければならない点を見つけることができたので、学連インドアでは今回の反省を活かしていきたいと思います。2018年は悔しい経験をたくさんしたので2019年は満足のいく結果を残せるよう努力して参ります。

飛戸大知(2)
今回の後期納射会において自己ベストとなる点数を出すことができ、良い形で一年を締めくくれたと感じています。チームにより貢献できるよう精進して参りますので、ご声援の程よろしくお願い致します。



2018年も残りわずかとなりました。今回の納射会は身も凍るような寒い中でしたが、学連インドアを想定して18mで行われました。

平射ちの後はその結果を元にトーナメント戦を行いました。大変盛り上がり、楽しみつつも、大会に向けて各々競争心が芽生えたのではないかと思います。

納会では今年を振り返り、来年、部員が目指したい像を定めることも出来ました。

58代が始まってから半年が経ち、折り返し地点となりました。これからも男女リーグ戦・王座優勝に向けて部一丸となって練習に励んで参ります。

今年1年間応援していただきありがとうございました。来年もよろしくお願い致します。

最後になりますが、お越しいただいた監督、コーチ、4年生の皆様、入賞者の賞品を贈ってくださった岡野様、ありがとうございました。

田辺正騎

2018年度オールワセダ

11月18日にオール早稲田競射会が行われましたので、結果をご報告させていただきます。



11/18
(2018年度オール早稲田)
於:早稲田大レンジ
天候:雲
出場者数:69名

《現役》
有村(3)
50m : 297
30m : 330
【Total : 627】(11位)

大石(3)
50m : 255
30m : 312
【Total : 567】(26位)

小澤(3)
50m : 278
30m : 334(G.R.)
【Total : 612】(14位)

清水(3)
50m : 278
30m : 331
【Total : 609】(15位)

助川(3)
50m : 287
30m : 326
【Total : 613】(13位)

曽野(3)
50m : 271
30m : 289
【Total : 560】(28位)

竹内丈(3)
50m : 254
30m : 325
【Total : 579】(21位)

竹内寛(3)
50m : 308
30m : 338
【Total : 646】(5位)

松村(3)
50m : 211
30m : 301
【Total : 512】(33位)

三国(3)
50m : 297
30m : 329
【Total : 626】(12位)

三好(3)
50m : 267
30m : 320
【Total : 587】(18位)

和田(3)
50m : 257
30m : 315
【Total : 572】(24位)

相木(2)
50m : 302
30m : 330
【Total : 632】(8位)

市川(2)
50m : 306
30m : 344
【Total : 650】(4位)

小栗(2)
50m : 255
30m : 322
【Total : 577】(22位)

小池(2)
50m : 305
30m : 336
【Total : 641】(7位)

棚田(2)
50m : 299
30m : 346
【Total : 645】(6位)

飛戸(2)
50m : 290
30m : 306
【Total : 596】(16位)

吉田(2)
50m : 248
30m : 323
【Total : 521】(31位)

澤枝(1)
50m : 249
30m : 303
【Total : 552】(29位)

篠原(1)
50m : 310(G.R.)
30m : 319
【Total : 629】(10位)

高木(1)
50m : 260
30m : 325
【Total : 585】(19位)

直井(1)
50m : 229
30m : 281
【Total : 510】(34位)

中村(1)
50m : 240
30m : 323
【Total : 563】(27位)

藤澤(1)
50m : 256
30m : 318
【Total : 574】(23位)

前田(1)
50m : 274
30m : 322
【Total : 596】(16位)

鬼塚(4)
50m : 318
30m : 344
【Total : 662】(2位)

川端(4)
50m : 263
30m : 309
【Total : 572】(24位)

狐塚(4)
50m : 294
30m : 338
【Total : 632】(8位)

小仲(4)
50m : 250
30m : 216
【Total : 466】(35位)

蓼沼(4)
50m : 290
30m : 291
【Total : 581】(20位)

野村(4)
50m : 339(G.R.)
30m : 356
【Total : 695(N.R.)】(1位)

舩見(4)
50m : 310
30m : 342
【Total : 652】(3位)

森(4)
50m : 222
30m : 293
【Total : 515】(32位)

諸口(4)
50m : 232
30m : 314
【Total : 546】(30位)


《監督・コーチ・OBOG》
嵯峨野さん
50m : 291
30m : 317
【Total : 608】(4位)

田中さん
50m : 283
30m : 325
【Total : 608】(4位)

伊藤さん
50m : 237
30m : 290
【Total : 527】(15位)

崎田さん
50m : 250
30m : 303
【Total : 553】(10位)

青山さん
50m : 254
30m : 294
【Total : 548】(11位)

遠藤監督
50m : 264
30m : 296
【Total : 560】(9位)

長沢さん
50m : 255
30m : 319
【Total : 574】(7位)

岡野さん
50m : 187
30m : 275
【Total : 462】(17位)

内藤さん
50m : 242
30m : 251
【Total : 493】(16位)

小田さん
(RC)
50m : 263
30m : 313
【Total : 576】(6位)
(CP)
50m : 287
30m : 338
【Total : 625】

青柳コーチ
50m : 237
30m : 304
【Total : 541】(13位)

金島さん
50m : 260
30m : 313
【Total : 573】(8位)

山中コーチ
50m : 289
30m : 334
【Total : 623】(3位)

寺澤コーチ
50m : 319
30m : 327
【Total : 646】(1位)

奥野さん
50m : 234
30m : 298
【Total : 532】(14位)

柿沼さん
50m : 233
30m : 309
【Total : 542】(12位)

倉坪さん
50m : 297
30m : 336
【Total : 633】(2位)


《学院生》
中野くん
50m : 300
30m : 331
【Total : 631】(1位)

柿沼くん
50m : 240
30m : 326
【Total : 566】(3位)

高橋くん
50m : 241
30m : 318
【Total : 559】(4位)

塚越くん
50m : 241
30m : 292
【Total : 533】(7位)

櫻井くん
50m : 254
30m : 291
【Total : 545】(6位)

吉野くん
50m : 269
30m : 322
【Total : 591】(2位)

長谷川くん
50m : 250
30m : 303
【Total : 553】(5位)

福井くん
50m : 211
30m : 287
【Total : 498】(9位)

福田くん
50m : 180
30m : 249
【Total : 429】(12位)

青柳くん
50m : 90
30m : 237
【Total : 327】(13位)

小安くん
50m : 174
30m : 259
【Total : 433】(10位)

厳くん
50m : 174
30m : 258
【Total : 432】(11位)

関くん
50m : 222
30m : 278
【Total : 500】(8位)


《現役 30m》
板倉(1)
30m① : 216
30m② : 211
【Total : 427】

西(1)
30m① : 272
30m② : 275
【Total : 547】


《学院生 30m》
児玉くん
30m① : 167
30m② : 193
【Total : 360】

小沼くん
30m : 320



《選手コメント》
助川(3)
オール早稲田競射会は、例年よりも多くのOB、OGの方々や学院生に参加していただき、とても活気のあるものになりました。また、様々な方とお話をする中で早稲田大学アーチェリー部が沢山の方に支えられているということを改めて実感しました。今年度のアウトドアの試合としてはこれが最後となります。個人として、チームとして、この機会に感じることのできた感謝を忘れずに、春に向けて冬の練習に励んで参ります。今後ともご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。

市川(2)
本日の試合では50mの出だしが悪く、点数としては納得のいかないものでした。また上位3人が4年生ということで、自分の実力不足を感じる他ありませんでした。しかし、試合とレセプションを通して多くの方々にお声をかけていただき、期待を寄せていただいていることを実感致しました。この感謝の気持ちを忘れず今後の活動により一層精進して参りますので、ご声援の程宜しくお願い致します。



今回のオールワセダ競射会には、学院生やOBOGの皆様をはじめ、早稲田を応援してくださる多くの方々にお越しいただきました。年次を越えて互いに声を掛け合い、交流を深めることのできる良い機会となりました。

試合後に行われた親睦会にも多くの方々にお越しいただき、アーチェリー部を応援してくださるたくさんの方々と交流することができました。

親睦会では競射会の成績優秀者の表彰や、今春の女子関東一部リーグ戦優勝が祝われました。
途中にはOBの嵯峨野様によるジャンケン大会も行われ、会は大いに盛り上がりました。

今回の競射会・親睦会を通して、私たちの活動が普段から多くの方々に支えられていることを改めて実感いたしました。この気持ちを忘れることなく、今後もより一層精進して参ります。

今後ともご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。



最後になりましたが、お越しくださった監督、コーチ、OBOGの方々、岡野さん、四年生、学院生の皆様、ありがとうございました。

中村 美優

2019年ナショナルチーム、U20、U17選考会

11月12日から15日にかけて、2019年ナショナル U20ナショナル U17ナショナルチーム選考会が行われましたので、結果をご報告させていただきます。



11/13~15
(2019年ナショナル U-20ナショナル U-17ナショナルチーム選考会)
於:静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷 第1多目的広場)
出場者数:2名

【1日目】

野村(4)
70m①:311
70m②:334
【Total:645】
70m③:323
70m④:337
【Total:660】
144射計:1305(21位) 【ナショナル男子】

中村(1)
70m①:313
70m②:307
【Total:620】
70m③:311
70m④:286
【Total:597】
144射計:1217(12位) 【U-20女子】

【2日目】

野村(4)
70m①:326
70m②:325
【Total:651】
70m③:329
70m④:336
【Total:665】
144射計:1316

1日目合計:1305
2日目合計:1316
総合計:2621(16位) 【ナショナル男子】

中村(1)
70m①:290
70m②:279
【Total:569】
70m③:310
70m④:288
【Total:598】
144射計:1167

1日目合計:1217
2日目合計:1167
総合計:2384(12位) 【U-20女子】

【3日目】

野村(4)
70m①:317
70m②:322
【Total:639】
70m③:317
70m④:326
【Total:643】
144射計:1282

1日目合計:1305
2日目合計:1316
3日目合計:1282

中村(1)
70m①:300
70m②:290
【Total:590】
70m③:298
70m④:307
【Total:605】
144射計:1195

1日目合計:1217
2日目合計:1167
3日目合計:1195

【最終結果】
野村(4) 総合計:3903(16位) 【ナショナル男子】
中村(1) 総合計:3579(12位) 【U-20女子】





つま恋で行われました今回の選考会には、各年代トップ層の選手が集い、非常に高いレベルでの試合が繰り広げられました。

ナショナルチームの選考会とあって会場には常に緊張感が漂っていました。

大きく天候が崩れることもなく、射ちやすい環境の中での試合となりましたが、思うように射つことができない射や納得のいかない射など苦しむ場面もありました。しかし両選手ともに、最後の一射まで集中を切らすことなく試合に臨むことができました。

結果といたしましては、野村が今回の選考を通過し、見事2019年のナショナルチーム入りを果たしました。



ここで今回出場した選手のコメントを紹介させていただきます。

野村(4)
ナショナルチーム選考会には初めて出場させて頂きました。初日には選考会ならではの緊張感で自分の射をすることができず、点数を落としてしまうこともありましたが、3日間緊張感がある中でしっかりと射ちきれたことは大変良い経験となりました。今回の試合で目標としていたナショナルチーム入りを果たすことができたので、今後の選考会やオリンピックに向けて今まで以上に練習に取り組んで参ります。今後もご声援よろしくお願い致します。

中村(1)
U20ナショナルチーム選考会への出場は、今年で3度目でした。結果としては選考を通過することが出来ず、とても悔しい気持ちです。3日間という長い試合の中で、自分らしい射を見失うこともあり、まだまだ課題が多く見えた試合となりました。ですが自分自身と向き合うことのできた非常にいい経験でもあったと思います。U20の選考会に出ることができるのは今年が最後でしたが、来年はナショナルチームに入ることができるよう、今後とも精進してまいります。ご声援ありがとうございました。


この選考会で各々に新たな課題、目標ができました。それらを今後の成長の糧とし、より一層チーム早稲田の力としていきたいと思います。
また、より多くの選手が上位の大会に出場できるよう部員一同精進して参りますので、引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

最後になりますがお越し下さった遠藤監督、ありがとうございました。


中村 美優
プロフィール

早稲田大学アーチェリー部

Author:早稲田大学アーチェリー部
早稲田大学アーチェリー部の
公式ブログへようこそ!

最新記事
カテゴリ
月別アーカイブ
最新トラックバック
検索フォーム
カウンター
最新コメント
RSSリンクの表示
リンク
QRコード
QR